指導員紹介

私達と一緒に空手の稽古をはじめてみませんか?

無留井 博紀 弐段

白楽道場支部長
東海大学体育学部体育学科スポーツ科学コース卒業。
大学ではさまざまな研究成果に触れながら、体育・スポーツへの科学的なアプローチの仕方とアスリートを支援する上で重要な栄養やメンタル、ならびにトレーニング方法、リハビリテーション、コンディショニングの調整の仕方を学んできました。
これを今後の指導に生かしていきたいと思っています。

出身地 神奈川県横浜市
身長/体重 177cm/75kg
血液型 A型
趣味 映画鑑賞 読書
戦歴
  • 第25回全日本ウエイト制中量級 3回戦進出
  • 2008秋季関東極真空手道選手権大会中量級 第3位
  • 2013城西カップ一般上級 第3位

北村 伸宏 初段

鶴見西道場支部長
三男一女の父親、家族で極真空手修行中!
親子、兄弟、家族でカラテ、サポート応援致します。

出身地 宮崎県延岡市
身長/体重 186cm/90kg
血液型 A型
趣味 ウェイトトレーニング
戦歴
  • 2018 全関東壮年大会 重量級 準優勝
  • 2018 全日本壮年大会 重量級 準優勝
  • 2019 全関東壮年大会 重量級 優勝
  • 2020 全日本壮年大会 重量級 優勝

西秋 孝通 弐段

鶴見稽古:木曜日
稽古では帯色に合わせて分りやすく、丁寧な指導を心がけています。

出身地 神奈川県横浜市
身長/体重 172cm/72kg
血液型 -
趣味 音楽鑑賞、バーベキュー、水泳、ゴルフ
戦歴 -

林 孝一 弐段

鶴見稽古:土曜日
「基本を大切に」をモットーに、少年部から大人まで、年齢や体力、技術に合わせた指導を心がけています。

出身地 東京都杉並区
身長/体重 166cm/64kg
血液型 O型
趣味 -
戦歴 -

高橋 健斗 初段

鶴見稽古:火曜日・金曜日
二俣川道場:木曜日・土曜日
練習するときはする!遊ぶときは遊ぶ!元気に挨拶!これを一番大切にしています。あとは子供も大人も笑顔になれるような稽古が出来る事を心掛けています。

出身地 神奈川県横浜市
身長/体重 168cm/62kg
血液型 A型
趣味 おしゃれをすること、お買い物
戦歴
  • 2006 国際親善大会16歳17歳男子-65kgの部 出場

矢田 ちえ 初段

二俣川道場:第2.4火曜日
高校3年生から空手を始めました。
初級クラスでは道場に来るのが楽しくなる様な指導を、少年部では子供達が返事、挨拶がしっかり出来るような指導を心掛けています。

出身地 神奈川県横浜市
身長/体重 161cm/55kg
血液型 AB型
趣味 スポーツ観戦
戦歴
  • 2009年全日本女子大会 中量級ベスト8
  • 2010年世界女子選手権大会 中量級出場
  • 2010年全関東空手道選手権大会 一般女子-55kg級 優勝
  • 2013年全日本女子無差別級大会(極真祭) ベスト8
  • 2014年南日本ドラゴンカップ空手道選手権大会 優勝

小林 一美 初段

年齢層も幅広いので、しっかりストレッチを行い、個々に健康や試合等の目標に向かって稽古出来るよう指導を心掛けています。
私の様な主婦でも、楽しく空手の稽古が出来ます。一緒に健康・美容・試合等、目標に向かって空手を楽しみましょう。

出身地 広島県
身長/体重 156cm/-
血液型 AB型
趣味 体を動かす事、手芸、お菓子やパン作り
戦歴
  • 2007 城西交流試合 一般女子初級優勝
  • 2007 極真菜 女子35歳以上-55kg以下の部 出場
  • 2008 秋季関東極真空手道選手権大会女子35歳以上-55kg以下の部 優勝
  • 2009 第17回全関東空手道選手権大会女子35歳以上-55kg以下の部 優勝

安藤哲也 初段

二俣川道場:火曜日

出身地 横浜
身長/体重 178cm/80kg
血液型 O型
趣味 波乗り
戦歴
  • 第6回城西カップ壮年40〜44 +75㌔級 優勝
  • 第1回横浜カップ壮年40〜44 +75㌔級 3位
  • 第2回横浜カップ壮年40〜44 +75㌔級 優勝
  • 第5回横浜カップ壮年40〜 44 +75㌔級 優勝
  • 第19回全関東大会壮年40〜 44 +75㌔級 優勝
  • 第21回全関東大会壮年45〜 49 +75㌔級 優勝
  • 第22回全関東大会壮年45〜 49 +75㌔級 優勝
  • 2012 13 14 15国際親善大会出場

北村 隆士 初段

鶴見西道場担当

出身地 神奈川県横浜市
身長/体重 185cm/75kg
血液型 A型
趣味 生き物鑑賞
戦歴
  • 2011 全関東大会 小学4年生の部 準優勝
  • 2012 全関東大会 小学5年生の部 準優勝
  • 2012 全日本青少年大会 小学5年生の部 3位